Оглавление
|
||||||||||||||||||||||
На планирование полета и маневрирование оказывают влияние многие факторы, такие как масса самолета, погода и покрытие ВПП. Рекомендованные параметры полета, приведенные ниже, обеспечивают максимально приближение к условиям полета с максимальной массой на взлете и посадке в погодных условиях "международная стандартная атмосфера".
|
Важно! Данные инструкции предназначены только для игры Flight Simulator и не подменяют собой руководство по управлению самолетом, используемое в реальных полетах. Примечание. Так же как и во всех других самолетах Flight Simulator скорости в особых случаях и карты проверки размещены на планшете. Чтобы открыть планшет во время полета, нажмите клавиши Shift+F10 или выберите в меню ЛА команду Планшет. Примечание. Все скорости, указанные в "Советах по пилотированию", - это приборные воздушные скорости. Чтобы использовать значения данных скоростей, необходимо в окне настроек реализма установить флажок "Отображать приборную воздушную скорость". Скорости, указанные в технических характеристиках, являются истинными воздушными скоростями. Примечание. Общие сведения по управлению реактивными самолетами см. в разделе Полеты на реактивных самолетах. |
|
По умолчанию самолет полностью заправлен и имеет полную загрузку. В зависимости от атмосферных условий, высоты полета и других факторов летно-технические характеристики самолета с полной массой будут отличаться от характеристик самолета с меньшей загрузкой. |
Требуемая длина ВПП
Взлет: 5500 футов (1676 м), закрылки 5
Посадка: 4850 футов (1478 м), закрылки 30
На длину пути, необходимую для взлета или посадки, оказывает влияние ряд факторов: масса самолета, высота, встречный ветер, использование закрылков и температура окружающего воздуха. Приводятся средние значения показателей при следующих условиях.
Масса: 72750 фунтов (33000 кг)
Высота: на уровне моря
Ветер: нет встречного ветра
Температура: 15°C
ВПП: твердое покрытие
Уменьшение массы и температуры, а также наличие встречного ветра приводит к улучшению летных характеристик. Увеличение высоты и температуры приводит к ухудшению характеристик.
Запуск двигателя
По умолчанию двигатель в начале игры включен. Если двигатель заглушен, можно начать процедуру автозапуска, нажав клавиши Ctrl+E. При желании можно выполнить схему запуска вручную, с помощью карты проверки на планшете.
Руление
При рулении "CRJ700" нужно прибавить немного газа для начала движения, а затем сразу вернуться в режим малого газа. Тяги в режиме малого газа достаточно для поддержания движения.
Во время движения прямо по рулежной дорожке при нормальных условиях скорость не должна превышать 20 узлов. На поворотах скорость 8-12 узлов достаточна при сухом покрытии.
В игре Flight Simulator педали управления рулем направления (поверните рукоятку джойстика, используйте педали управления рулем, либо нажмите клавишу 0 [влево] или Enter [вправо] на дополнительной клавиатуре) используются для движения во время руления.
Закрылки
В приведенной ниже таблице указаны рекомендуемые эволютивные скорости при различных установках закрылков. Минимальная высота уборки закрылков составляет 400 футов, однако высота 1000 футов соответствует требованиям большинства перечней противошумовых мер. При выпуске и уборке закрылков следует использовать следующие установки в зависимости от того, что выполняется: торможение или ускорение.
Положение закрылков Закрылки 1 200 Закрылки 8 200 Закрылки 20 185 Закрылки 30 165 Закрылки 45 140
Взлет
Все описанное ниже происходит быстро. Поэтому, чтобы не возникло неожиданностей при выполнении действий на самом самолете, внимательно прочитайте инструкцию несколько раз.
Выполните указания предполетной карты проверки и установите закрылки в положение "20" (нажмите клавишу F7 или потяните мышью рычаг закрылков). Выровняв самолет по осевой линии ВПП, прибавьте газ (нажмите клавишу F3 или потяните мышью рычаги газа) до уровня примерно 40% НД. Это позволит двигателям поднять обороты до уровня, при котором для обоих двигателей будет достигнута величина тяги, необходимая для номинального ускорения при взлете. Сама величина начальной установки не столь критична, как симметричность установки тяги.
Когда установится режим работы двигателей, переведите рычаги газа во взлетное положение - обычно 91,5% НД. (При высокой температуре окружающего воздуха это значение меньше.)
Для управления движением во время руления используются педали управления рулем направления (поверните рукоятку джойстика, используйте педали управления рулем, либо нажмите клавишу 0 [влево] или Enter [вправо] на дополнительной клавиатуре).
Величина приборной воздушной скорости 134 узлов - это скорость принятия решения. После достижения этой скорости возможность остановить самолет на ВПП в случае прекращения взлета минимальна.
По достижении скорости примерно 134 узла плавно потяните ручку управления назад (используйте джойстик, штурвальную колонку или нажмите клавишу стрелка вниз) и добейтесь подъема носа самолета на угол 10 градусов к горизонту. Поддерживайте эту величину угла тангажа и не допускайте ее превышения.
Приборная воздушная скорость примерно 146 узлов является минимальной безопасной скоростью взлета. Это минимальная безопасная скорость полета в случае отказа двигателей. Поддерживайте данную скорость до достижения положительной скорости подъема.
Когда самолет начнет набирать высоту (увеличиваются его вертикальная скорость и высота), уберите шасси (нажмите клавишу G или потяните мышью рычаг шасси). Самолет быстро наберет скорость, при которой можно убрать закрылки.
Набор высоты
После уборки закрылков доведите мощность подъема до 90% НД (нажмите клавишу F2, воспользуйтесь регулятором тяги на джойстике или потяните мышью рычаги газа). Поддерживайте положительный угол тангажа 6-7 градусов при подъеме на скорости 250 узлов до высоты 10000 футов (3048 м), а затем поддерживайте скорость 290 узлов (0,74 Маха) до достижения крейсерской высоты.
Крейсерский полет
Крейсерская высота обычно определяется направлением и скоростью ветра, погодными условиями и другими факторами. Эти факторы могут быть приняты во внимание при планировании полета, если вдоль маршрута созданы погодные системы. Оптимальная высота - это высота, при которой достигается наибольшая экономия топлива при заданном режиме и полной массе самолета. Подробное обсуждение задачи выбора высоты выходит за рамки данного раздела.
Полет можно выполнять на высотах до эшелона 450 (самолет рассчитан на высоты до 51000 футов). Однако, единственным оправданием повышенного расхода топлива, неизбежного при таких полетах, будет обход погодной системы или использование выгодно направленных ветров.
Допустим, составлен план полета для эшелона 350. Приближаясь к крейсерской высоте, начните выравнивание примерно в 50 футах (15 м) ниже заданной высоты.
Намного проще управлять самолетом "CRJ-700" при полете на крейсерской высоте с использованием автопилота. Автопилот будет поддерживать заданные значения высоты, скорости, направления и курс по приборам. Подробнее о применении автопилота см. раздел Автопилот.
Нормальная крейсерская скорость составляет 0,77 Маха. Установите величину мощности примерно 90% НД.
Следует помнить, что истинная воздушная скорость намного выше в разреженном холодном воздухе.
Снижение
Хороший профиль посадки включает знание позиции, с которой нужно начинать снижение с крейсерской высоты и планирование до захода на посадку. Обычно снижение выполняется в режиме малого газа и полной обтекаемости (без воздушного тормоза). Существует правило для определения позиции начала снижения (правило "3 к 1"): на 3 мили расстояния - 1000 футов высоты. Возьмите высоту в футах, отбросьте последние три нуля и умножьте результат на 3.
Пример. Нужно начать снижение с высоты 35000 футов (10668 м) над уровнем моря.
Отбросим от 35000 три нуля. Получится 35.
35 х 3 = 105
Это означает, что снижение нужно начинать на расстоянии 105 морских миль от пункта назначения, поддерживая приборную воздушную скорость 250 узлов и скорость снижения 1500-2000 футов в минуту, в режиме малого газа (53% НД). К этому числу следует еще добавить по 2 мили на каждые 10 узлов попутного ветра.
Чтобы начать снижение, отключите автопилот, если он был включен во время полета на крейсерской высоте (или используйте функции автопилота для дальнейшего управления). Перейдите в режим малого газа и слегка опустите нос. Не превышайте предел регулирования скорости 250 узлов ниже высоты 10000 футов (3048 м). Может потребоваться регулировка мощности для удержания скорости и темпа снижения в требуемых пределах. Продолжайте следовать этому профилю до начала фазы захода на посадку.
Заход на посадку
Задайте заранее режим полета (положение закрылков, шасси и скорость самолета). Слишком высокая скорость "CRJ" потребует выполнения горизонтального полета для гашения избытка скорости.
При заходе на посадку по приборам необходимо настроить параметры для посадки и установить скорость подхода по контрольной точке последнего этапа захода на посадку (где происходит захват луча глиссады) обычно на расстоянии 5 миль от места приземления.
Установите закрылки в положение "1" (нажмите клавишу F7, либо потяните указатель или рычаг закрылков), когда воздушная скорость упадет ниже минимальной эволютивной скорости с поднятыми закрылками. Обычно это происходит при входе на участок между вторым и третьим разворотами или в контрольной точке начального этапа захода на посадку. Поэтому в этой точке необходимо иметь требуемую воздушную скорость. Далее можно продолжать выдвигать закрылки по мере достижения пределов скорости для каждого положения.
При нормальной посадке закрылки следует устанавливать в положение "45".
Захватите луч глиссады снизу и выпустите шасси (нажмите клавишу "G" или потяните мышью рычаг шасси), когда глиссадная планка станет не более одной точки в высоту.
Требуемая скорость при заходе на посадку зависит от массы самолета. При типичной рабочей массе рекомендуется величина скорости 135-140 узлов.
С выдвинутыми шасси и закрылками, установленными в положение 45 градусов, следует поддерживать величину тяги 55-60% НД. Эта схема обеспечивает удержание скорости и необходимый угол снижения по направлению к ВПП. Для точного соблюдения глиссады регулируйте в небольших пределах силу тяги и угол тангажа.
Посадка
При подходе к точке нормального снижения при визуальном заходе на посадку или, оказавшись на одну точку ниже глиссады, на подходе к контрольной точке последнего этапа захода на посадку при посадке по ИЛС, выпустите шасси.
На последнем этапе захода на посадку необходимо добиться скорости 140 узлов. Захватив луч глиссады, выпустите закрылки на 40 градусов. В этом режиме требуется удерживать скорость 140 узлов и необходимый угол снижения по направлению к ВПП.
Поддерживайте скорость 140 узлов на протяжении всего полета в глиссаде. Для точного соблюдения глиссады регулируйте в небольших пределах силу тяги и угол тангажа. Следите за тем, что бы скорость снижения была около 700 футов в минуту.
На высоте около 50 футов над поверхностью, пролетев над торцом ВПП, перейдите в режим малого газа. Удерживайте тот же угол тангажа, который был на последнем этапе захода на посадку. Не пытайтесь поднимать или опускать нос. Когда все колеса коснутся поверхности, передвиньте рычаг "Flight Spoiler" (интерцептор) в положение MAX (максимум) (нажмите клавишу косая черта [ / ]), реверсируйте тягу (нажмите клавишу F2 или перетащите мышью рычаги в положение "реверс") и включите тормоз.
Когда воздушная скорость упадет ниже 60 узлов, отключите обратную тягу (нажмите клавишу F1 или потяните мышью рычаги газа) и опустите интерцепторы. Покиньте ВПП и рулите на стоянку.
Покинув ВПП и двигаясь к терминалу, уберите закрылки (нажмите клавишу F6 или потяните мышью рычаг закрылков) и опустите интерцепторы (нажмите клавишу косая черта [ / ] или щелкните рычаг тормоза).